Я вот никогда реальным аукционом не пользовался) А там тоже человек который решил что то продать платит дважды? Когда выставляет товар и когда его продает??
Или просто в игре только так)
Бывает по-разному, но чаще всего совершается именно 2 платежа:
Первый - фиксированная сумма, обычно небольшая, при выставлении лота.
Второй - комиссия при совершении сделки, обычно какой-то процент от суммы сделки, но не более какого-то значения. Например 10% от сделки, но не более 50$. Тут бывают разные варианты, может платить и покупатель и продавец.. :)
Старое возвращают - плохо. Новое делают - плохо. Ничего не делают - плохо. Фиксят баги - плохо. Добавляют новые - плохо. Пишут админы на форумах - плохо. Не пишут админы на форумах - плохо. Нет плюшек - плохо. Плюшки - еще не плохо, но плохо...