Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Творчество > Все по уму. Зарисовка на вольную тему.

Все по уму. Зарисовка на вольную тему.

Эль Айо [7] 
0
9 Февраля 2009 22:09:47
Все по уму. Зарисовка на вольную тему.

Магмар забрался далеко в своих странствиях. Что, в общем, его устраивало. Война с людьми, вторжения хаоса, молитвы о разноцветном дропе – все это не приносило ни успеха, ни дохода.
Горы, ни кем еще не открытые и не названные – сюда он пришел, и вот тут ему, наконец, повезло. Не сразу, разумеется. Сначала пришлось потратить некоторое время на то, чтобы приспособится к непривычным условиям. Ну и просто выжить.
Монстры и дикие звери, с которых не падало даже серебро, раны, заживавшие непривычно долго и мучительно. Постоянный голод и несварение желудка, когда случалось съесть незнакомую рыбу или плод. Хорошо еще, что свитки и снадобья, взятые в поход, действовали исправно, помогая одолеть непривычно сильных местных тварей.

***

Магмар брезгливо стер с клинка бурую слизь и пнул ногой поверженную тварь. Некрупная – с собаку размером, она походила на помесь таракана и ведра. С двойным рядом зубов в широко пасти.
- Скотина, - беззлобно сказал путешественник, и направился к полуразрушенному зданию.
Или мини-гробница, или часовня давно и прочно забытого божества. Такие тонкости магмара не интересовали. Его интересовали артефакты, вполне возможно, находящиеся внутри. В основном хлам, конечно. Может, антиквар и дал бы за хлам неплохие деньги, но Самарий в данный момент находился на другом краю географии, и ценность находок приходилось определять на глаз. Ну и шестым чувством, разумеется.
Спустя полчаса кладоискатель деловито сортировал добычу.
- Побрякушки золотые, с камешками, - как и многие магмары, много времени проводящие в одиночестве, он имел привычку разговаривать сам с собой, - пойдет, оно всегда и везде в цене. Нож кривой, с бурыми пятнами на клинке – ага, явно ритуальный. Оставим, если ничего ценнее не попадется..
Таким образом была рассмотрена и рассортирована вся добыча. Всякие черепки, бусины и прочая археологическая дребедень полетела в сторону. Вполне здоровый цинизм и жажда наживы, ничего личного.
- Так, а это что за хрень?!
Магмар взял в руки глиняный кувшин и длинным горлышком, запечатанным сургучной печатью с непонятными символами.
- Обалдеть, - сам себе сказал путешественник.
В общем, было с чего. Сказки о духах, запертых в кувшинах, лампах кольцах и прочих предметах, имелись у всех народов. Духах, исполнявших три желания! Как они там называются? А, неважно. Главное, все сделать правильно. Не все воины и кладоискатели тупо хотят денег, многие еще и книжки читают на досуге.


***


Все началось строго по канонам – едва была сорвана печать, как повалил густой черный дым и раздался довольно сильный грохот.
- Как меня это все достало!!! – нарушая все каноны, завопили из дыма.
Дух, оказавшийся невысоким, бритым наголо старичком в набедренной повязке, смотрел на магмара весьма недружелюбно.
- Кадый раз надеешься, что тебя оставят в покое, и каждый раз кто-нибудь ушлый находит кувшин! Одно измерение, другое, люди, орки, эльфы или еще кто – ничего не меняется! Выполнишь три желания и пожалуй назад, в кувшин. Надоело, веришь, нет?
- А-а, так ты все-таки выполняешь три желания? – обрадовался магмар.
Некоторые кувшинные духи имели мерзкую привычку убивать своего освободителя, вежливо и лицемерно предлагая выбрать способ расправы.
- Магмар, ну конечно, - презрительно фыркнул старичок, - подвид людей. Класс теплолюбивых, отряд лавокровных. Уровень развития средний, цивилизация находится в конце раннесредневекового периода, магия и наука практикуются примерно в равных пропорциях. Яркий пример удачного симбиоза. Исходя из вышесказанного..
- Эй, отец, ты с кем сейчас разговариваешь? – невежливо перебил магмар, - Не помню, как вы, кувшинные рыла, называетесь. Пиво? Коньяк – короче, что-то алкогольное. А, вспомнил: джинн! Давно я о вас читал, давно..
- Это верно, - покивал старичок, - последний раз магмар меня находил лет пятьсот назад. Тупые у вас желания, должен сказать. Люди изобретательнее. Хотя тоже умом не блещут.
- Слушай, - миролюбиво предложил магмар, - может, перестанем собачиться, и поговорим спокойно? Три желания дело серьезное, и нужно загадать их так, чтобы мы в накладе не остались.
- Не мы, а ты, - сварливо поправил джинн, но на камень присел, - я выполняю три твоих желания – и в кувшин, ждать следующего недоумка. Чтож мне так не повезло-то в свое время, а?!
- Так о том и речь, - вкрадчиво сказал магмар, - ну пожелаю я, к примеру, много золота, и что?
- Что?
- Ты мне его прямо сюда наколдуешь – мне им тут прикажешь питаться? Золото твердое, его жевать трудно. Думаешь, я сказки в детстве не читал? Вы, джинны, так желания выполняете, что с вами и врагов не надо.
- А ты попроси сделать тебя правителем каким, - предложил джинн, - царем там, или королем. Чем плохо?
- А тем, парировал магмар, - что в новоприобретенном королевстве, возможно, бунт вот-вот начнется. Убийцы к правителю подбираются, придворные переворот готовят, а то, не к ночи будь, помянут, кризис финансовый на носу. Тогда как? Нет, стандартные решения не для меня! Все равно ведь напакостить сможешь, соблюдя все условия. Тебе терять нечего.
- Слушай, - джинн поскучнел, - ну что ты такой трудный? Давай по быстрому стандартный набор, а? Золото, трон и бабу покрасивше, да пойду я в кувшин, а?
- Ищи дураков, - фыркнул магмар, - желания ты выполнишь, но так паскудно, что мне вешаться придется, ведь так? По глазам твоим наглым вижу – так! Терять тебе нечего, кроме..
- Кроме чего? – вздохнул джинн, - Кажись, все потерял, вместе со свободой.
- Не все! – торжествующе ткнул в него пальцем магмар, - А кувшин? Он у тебя пока есть. А у меня есть предложение.
- Ну? – без особого воодушевления спросил дух.
- Ты нормально, я подчеркиваю: НОРМАЛЬНО выполнишь два моих желания. А третьим моим желанием я пожелаю тебе свободу. Что скажешь?
- Ага, конечно, - саркастически хмыкнул джинн, - так я тебе и поверил. Все человекообразные – а ты человекообразный, подлые и коварные твари. Если вы друг друга обманываете и убиваете из-за всякой ерунды, то почему не обмануть меня? Тебе ведь тое нечего терять, а? Иначе, зачем ты забрался в эту глушь?
- Справедливое замечание, - признал магмар, - но я это предложил. Другим сделать подобное в голову не приходило, не так-ли?
- Допустим, - кивнул джинн, - и что с того? Значит, ты просто хитрее и коварней всех остальных.
- Не хитрее, - поправил кладоискатель, - а умнее. Не образованнее, а именно умнее. Можно тебя кинуть, конечно, но зачем? Ты ведь не отвяжешься, пока я не загадаю третье желание?
- Ну, - согласился дух.
- Так если я тебя обману, - заключил магмар, - то исполняя третье желание, ты все равно сможешь некисло мне нагадить. Не нарушив условия – ну, как с золотом или троном.
- Это да, - не удержался от смешка джинн, - в любом случае смогу.
- Так чо ты теряешь, кроме кувшина? – удивился магмар, - Как говорится, попытка – не пытка. Поверь – я просто хочу что-то поиметь по уму.
- По уму, говоришь? – протянул джинн, -Ну давай, попробуем по уму. Что желать будешь, что у вас, магмар, в цене? Боевого зорба и синий фулл?
- Ну вот еще, - отмахнулся магмар, - уровень растет. Медленно, но верно. Я хочу всегда знать заранее, с какого моба какой дроп мне упадет!
Джинн присвистнул и в его глазах появилось нечто вроде уважения. Он скороговоркой пробурчал какую-то тарабарщину и заявил:
- Готово, дальше что?
- Готово, значит? Ну ладно. Второе желание: хочу немедленно оказаться в логове летучих мышей.
Новый взмах руки джинна, в глазах магмара на миг потемнело.
- Готово, - услышал кладоискатель голос духа, - не пойму, правда, зачем?
- Проверить надо, - пояснил магмар, зорко оглядывая летающих взад-вперед мышей, - три боя, думаю, хватит. Молот Возмездия, десять серебряных, шестьдсять пять медных, - он уставился на одиноко летающую мышь и потянул из-за спины мечи.
- Ну как? – поинтересовался джинн после схватки.
- Невероятно..
Магмар рассматривал только что выбитый молот. Количество денег так же совпадало до последнего медяка. Потом убрал добычу в рюкзак, гляделся, и молча бросился на следующую мышь.


***

- Так, - магмар упаковал добычу в рюкзак, - ты свою часть сделки выполнил. Раритетная кость и тридцать великих элей жизни. Все точно, и деньги тоже, до монеты. Ты свою часть сделки выполнил.
- И теперь ты попытаешься меня обмануть? – усмехнулся джинн.
- Нетушки, - покачал головой магмар, - я выполню свою часть сделки. Как мне сформулировать такое важное желание?
- Ты должен просто пожелать мне свободы, - подсказал джинн, - неужели мир начал менятся, а человекообразные захотели жить по уму? Слабо верится..
- Итак, - магмар принял величественную позу, - мое третье желание: желаю..
- Подожди, - остановил его джинн, - а ты не боишься, что получив свободу, я решу с тобой поквитаться? Скажем, отобрать то, что дал? Или стереть тебя в порошок?
- Есть немного, - признался магмар, - но..
- Но что?
- Но я рискну, - закончил тот, криво усмехнувшись. – Третье желание: желаю тебе свободы!
Валявшийся рядом кувшин с диким грохотом разлетелся в пыль. Джинн, еще не веря в освобождение, недоуменно огляделся.
- Я свободен.. я свободен!!! Нет, магмар, я не стану тебя убивать, или отнимать то, что дал!
- Из благодарности что-ли? – с подозрением спросил кладоискатель.
- Ну вот еще! Из благодарности, как же! Ты сдержал слово, вот что главное.
Магмар взвалил на спину потяжелевший рюкзак:
- Спасибо на добром слове. Как видишь: я все сделал по уму, и внакладе не остался. Ну пока.
Глядя вслед уходящему освободителю, джинн умехнулся:
- Удачи, человекообразный. Она тебе понадобится…
0
Головорез007 [4]  10 Февраля 2009 16:25:56 #1
:eek:
0
Ночьььь [5]  10 Февраля 2009 21:08:18 #2
Повести о Крутом кончились.........
Но им пришла достойная замена! Спасибо пиши исчо!)
0
Эль Айо [7]  10 Февраля 2009 22:00:17 #3
Ночьььь, Хроники Крутого не закончились, не надейтесь) просто нужно какое-никакое разнообразие)
0
ДаготУр [4]  11 Февраля 2009 19:38:27 #4
хочу такого джина =)а вообще, рассказ отличный, Эль Айо снова подтвердил мои ( да и не только мои наверно) ожидания, когда я увидел сей ник в авторах поста.
Давай, ждем-с продолжения :cool:
А ты оставил свой лупег в Базарофлуде?
0
Лопес Джо [4]  11 Февраля 2009 20:42:18 #5
хорошая повесть, главное, интересно!
0
Ночьььь [5]  11 Февраля 2009 20:48:24 #6
Куплю джина!В приват! Дорого!
P.S интим не предлагать=)
0
Бабка [5]  12 Февраля 2009 09:23:14 #7
:cool:
как и многие жизненные проблемы эту можно решить сгибанием
0
Secretary [9]  13 Февраля 2009 22:01:40 #8
Эль Айо
Как всегда на высоте!!!
Ну, как говорится, - респект, пиши ещё:)))
Но честно говоря хотелось бы про Крутого продолжение увидеть, а то последняя глава ну очень уж маленькая вышла:))
0
Малой Калабах [7]  16 Февраля 2009 16:08:59 #9
Эль Айо

молодец!!! Супер!!!

Ждем новых хроник и новых рассказов!!!
А у меня и в ясную погоду - то беладонны недород, то зорб падет...
0
Ланд-лорд [4]  18 Февраля 2009 22:54:36 #10
не знаю чем но ето получилось больше поучательно чем интересно) :wink: большое спасибо) :exclaim: :biggrin:
0
WarHamster [6]  20 Февраля 2009 20:04:54 #11
класссс :biggrin:
чувствуется задел на продолжение))
Соберу группу в ЛЕС. В приват!
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах.
Карма отличается от кармана турбулентностью.
0
Lida gta vc [3]  21 Февраля 2009 09:55:54 #12
Приз есть?
0
crafty [8]  1 Мая 2010 19:11:33 #13
:eek: классно
TURBoXXL [14] [Потоки света III]-> crafty [9] -610 каст
lol слабак =)
0
krasa [5]  6 Мая 2010 11:30:48 #14
Прикольно :)
0
 Baia [10]  29 Мая 2014 13:18:42 #15
ну вот теперь понятно, откуда есть пошли джинны в Фэо :lol: :lol:

все же у талантливых людей часто получается быть еще и предсказателями))
(? ???)??? c)?
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.