Ты должен различать,кто друг тебе,кто недруг. Чтоб не пригреть врага в своих сердечных недрах. Где неприятель тот, который в некий час приятностью своей не очарует нас? Где в мире мы найдем тот корень единенья, который не покрыт корой и даже тенью? Собака,что визжит и лестится,как друг, она своим друзьям не изменяет вдруг. Собака-говорю!Но так ли ты уверен, Что подлинный твой друг тебе до гроба верен?И сердцевину таин, доверенных ему, необнажит вовек по слову своему? Испытывай друзей и голодом и жаждой, Любовью испытай!Но только раз- не дважды. Кто дружбе изменил хотя бы только раз, Тому уж веры нет,хоть пой он,как сааз. И пусть перед тобой юлит гадючье тело, Башку ей размозжить скорей-благое дело, Поэтому -то я твержу одно и тоже: Кто так тебя поймет, как сам себя поймеш? Лишь те-то и друзья, не на словах - на деле, Кто наши кандалы и на себя б надели.