Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Осенний дактиль» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 > >> ]

«Осенний дактиль» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
17
30 Сентября 2017 18:30:08


Необходимо написать трёхстишье дактилем* на тему осени в Фэо. Это может быть описание явлений, изменение деятельности или ощущения игрока, жителя мира Фэо, монстров или босса инстанса (кликабельно) - выбирайте сами.


*Дактиль – трехсложная стопа в стихосложении, в которой ударение падает на первый из трех слогов.

Пример:

Осень над Фэо лети седовласая,
Дактиль осенний над мыслями властвует
И порождает творенья прекрасные.


Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 3 строки.

Регламент Конкурса:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Прием работ продлится до 23:59 20 октября.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 1 по 25 октября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие дактиль с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:


1 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Сувенир «Золотые горы»; Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 50 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 7 шт.

2 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 40 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 6 шт.

3 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 30 шт.;
Мифриловый ключ 1 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 5 шт.

1 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 15 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 3 шт.

2 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 10 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 2 шт.

3 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 5 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд

Победители: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=356591&page=6#post-4570419
Загрузка...
0
 Скилао [5]  10 Октября 2017 19:59:42 #58
Уважаемый Санта, что такое дактиль? Гуглить не обязательно. Все сайты дают одно и то же определение:

"Трёхсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге."

То что считается, не всегда оказывается правильным. Считается, что участники не качают права не по делу. Но мы видим обратную картину. В задании чётко написано - написать стихотворение дактилем. То есть трёхсложной стихотворной стопой. В задании не сказано, что можно обрезать стопу в угоду ритмике или благозвучию.

Почему вы решили, что мы должны прописывать отдельный пункт, запрещающий то, что и так вполне органично вытекает из задания?

Соответственно, вы занимаетесь казуистикой и качаете права не по делу. Всё остальное, действительно, неважно. Суть раскрыта, господин бывший Балагур.

P.S. Если бы вы копнули глубже, погрузились в литературный мир, то узнали бы, что очень многие стихотворения классиков неправильно считаются, что они написаны дактилем. Они написаны гекзаметром (который чаще всего состоит из 6 дактилических стоп), но с нарушениями дактиля, которые называются спондеями.

Используйте мудро открывшийся объём возможностей по изучению.

С искренним недоумением, Литературный отдел структуры Балагуры.
0
 S a n t a [13]  10 Октября 2017 20:14:24 #59
Скилао

Уважаемая, пока еще Балагур!

В задании не сказано, что можно обрезать стопу в угоду ритмике или благозвучию.


Как и не сказано обратное.)) В главном топе с заданием, а не приписках.)))

Почему вы решили, что мы должны прописывать отдельный пункт, запрещающий то, что и так вполне органично вытекает из задания?


Почему бы и не прописать! Если возникли вопросы, значит не все так гладко вытекает, как вам кажется! ))

На этом всё! Спасибо за внимание! :rolleyes:
деда мороза не существует, я за него........................
0
 Скилао [5]  10 Октября 2017 20:22:28 #60
S a n t a, отмечу, что возникающие вопросы вы всегда можете задать в этом топике или в игре любому Балагуру. Прежде, чем бунт на корабле устраивать :evil:
0
_shantaram_
11 Октября 2017 04:01:32 #61
S a n t a
лол, балагуры от админов отмазываться учатся или наоборот?

дактиль кратный трем :lol: придумают же... еще и "очевидно" для них)
1
Фрасилл
11 Октября 2017 05:12:48 #62
S a n t a написал(-а) 2017-10-10 20:14:24
Скилао
Уважаемая, пока еще Балагур!


Ахтунг! Скилао, ты попала под каток Санты почти что Клауса!
Не видать тебе на Рождество конфеток в носочек
Загрузка...
0
 Tsupport [3]  11 Октября 2017 13:47:38 #63
Играй осень, не знай печали...
Хариты, Лель тебя венчали,
Нотами игры тебе подпевали!
0
 EricLazzy [11]  11 Октября 2017 17:02:13 #64
Tsupport
Приём работ в соседней теме - «Осенний дактиль» (прием работ)
лень - двигатель прогресса ©
0
 Скилао [5]  11 Октября 2017 18:49:49 #65
Фрасилл, ничто не вечно под луной :cool:
0
 Aranta [9]  11 Октября 2017 19:19:03 #66
https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=356592&page=6#post-4563332

так правила едины для всех или кому-то можно безударные слова вставлять в своё трехстишие?.. :rolleyes:
тут вот я бы прочитала (если уж делать какое-то слово безударным) - вальс лИстьев ....
0
КоМышка [3]  12 Октября 2017 08:47:10 #67
Aranta
Все мы люди.
К сожалению, мы тоже допускаем ошибки. Большое спасибо вам за внимательность и подсказку.
0
 SANDELLA [10]  12 Октября 2017 23:10:10 #68
Не до страды ни в Хаире , ни в Огрии .
Хлеб осыпается - нивы не скошены .
К Плату Безмолвия силы все брошены ...
0
 SANDELLA [10]  12 Октября 2017 23:11:36 #69
сорри , не туда вставил
0
 АЛАЯ-ЗАРЯ [7]  12 Октября 2017 23:22:17 #70
вАльс листьев с тЕнями в сУмерки пОздние...???? где здесь сбой дактиля??? в слове "тенями" ударение падает на первый слог..от слова тЕнь..."тЕнями"...а не тенЯми...Поэтому прошу принять работу с первой попытки.
- Ты не туда идешь...Огни в другой стороне.
- Мне все равно...Я зажгу свои..=)))
0
 АЛАЯ-ЗАРЯ [7]  12 Октября 2017 23:27:23 #71
Aranta
если вниматеьно прочитать трехстишие..то речь идет именно о вальсе...который радует и который желто-оранжевый с красною проседью...а не о Листьях...поэтому читается вот так.."вАльс листьев с тЕнями в сУмерки пОздние".а не как вам захотелось ...поэтому сбоя дактиля здесь нет
- Ты не туда идешь...Огни в другой стороне.
- Мне все равно...Я зажгу свои..=)))
0
 -Abraham- [10]  13 Октября 2017 03:40:31 #72
S a n t a

Если существуют правила, то дополнять их, в уже идущем конкурсе, нехорошо. Это два.


Глупо цепляться за одно слово и игнорировать все остальные.
Очевидно, что конкурс обладает рядом особенностей.

Они следующие:
- стиль изложения - дактиль
- количество строк - три (надеюсь тут нет возражений?)
- количество слогов в строфе кратно трем. То есть 3-6-9-12-15 (хотя на мой вкус длинные фразы теряют поэтичность).

Пример Лермонтова тут вполне подходит, а вот Некрасова или, скажем, Фета - уже более отрывисты и, тем более, трехстрофная форма никем из них не использовалась.

Комышка дала дельный и своевременный комментарий на основе уже рассмотренных ошибок, где во втором пункте указывает на кратность слогов в строфе трем. Можно не соглашаться и даже настаивать на множестве стихотворных форм написанных дактилем, но нельзя поучаствовать в конкурсе заведомо выводя себя за его рамки (а по факту, выдвигая обвинения в безграмотности организаторов).

Все вместе может говорить единственно о завышенном самомнении, попытке поставить себя выше остальных. Осознанно или под влиянием творческого порыва и неудачи, нежелания подчинить себя узким рамкам, стремления, таким образом, привлечь к себе внимание и получить свою минуту славы (...). :cool:
Коси, но знай меру!
0
КоМышка [3]  13 Октября 2017 09:47:42 #73
АЛАЯ-ЗАРЯ
Именно повинуясь минутному желанию прочитать так, чтоб работа полностью соответствовала условиям конкурса, в первый раз работа и была прочитана так, как написано Вами. Однако помимо личного авторского видения, существуют еще правила русского языка, согласно которым у нас выходит прочтение
"вАльс лИстьев с тЕнями" и сбой дактиля.
0
 S a n t a [13]  13 Октября 2017 17:33:35 #74
-Abraham-

Очевидно, что конкурс обладает рядом особенностей.

Они следующие:


ДА. Нужно написать 3 строки дактилем, о осени в легенде. Всё!

Мне важнее "истина".) ) Главное сообщение темы и, что там написано, это "истина". Любые другие пояснения, которые на 7-9 странице, неважно на какой) и в которых есть "нечто другое", я не воспринимаю как "истину". А считаю это "дополнением". Об этом уже было написано и не раз.

Все вместе может говорить единственно о завышенном самомнении, попытке поставить себя выше остальных. Осознанно или под влиянием творческого порыва и неудачи, нежелания подчинить себя узким рамкам, стремления, таким образом, привлечь к себе внимание и получить свою минуту славы


Да все проще, как уже написано было выше. Гуглить я научился! :lol:

А теперь о главном, если я сказал неправду, то ко мне должны были быть применены пункты № 1-2 и последовать дисквалификация. Если этого не произошло, значит все верно, что я написал.
деда мороза не существует, я за него........................
0
 Скилао [5]  13 Октября 2017 18:04:37 #75
S a n t a, вы осознанно идёте на риск быть дисквалифицированным за нарушения правил, игнорируя рекомендации, дополнения и уточнения. Это ваше право)
1
Амариэ [4]  13 Октября 2017 19:10:37 #76
S a n t a

Здравствуйте!) рада Вас видеть! как давно мы с Вами не общались.
Прошу прощения, что без приглашения хочу вступить в разговор, но уж очень для меня тема живая и чувствительная, и пользуясь возможностью) приветствую Вас!
Возможно, Вы читали обсуждения на Прайме, и знаете, что мне в начале конкурса захотелось задать ряд вопросов, которые были для меня важны. И балагурам пришлось потратить силы и время, чтобы объяснить мне все детально.
Итак...
Думаю, что часть моей аргументации в пользу "допуска" части работ, была схожей с Вашей. Однако... Что такое дактиль? дактиль - это трехсложная стопа. Ничего иного в конкурсных правилах не указано, а это для меня означает вполне очевидным, что никаких отступлений от дактиля не было предусмотрено. С какой целью? Конечно, мы же с Вами знаем, что даже в классических примерах "чистый" дактиль почти не встречается. Классики "оживляли" свои образы, делая некоторые отступления.
Почему три строки? Почему чистый дактиль? Для написания чистого дактиля достаточно знания основы: дактиль - это стопа из трех слогов, где ПЕРВЫЙ - ударный, ДВА - безударных. Все. Для любых отступлений от этой формулы необходимо уже иметь некоторую практику сочинительства.
Вы ведь не будете отрицать, что если разрешить эти самые отступления от чистой формулы, то таким, как мы) "практикующим" сочинителям сразу же в руки будут даны дополнительные возможности, а у тех, кто впервые видит само обозначение "дактиль", этих возможностей не будет?
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.