Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Осенний дактиль» (обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 > >> ]

«Осенний дактиль» (обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
17
30 Сентября 2017 18:30:08


Необходимо написать трёхстишье дактилем* на тему осени в Фэо. Это может быть описание явлений, изменение деятельности или ощущения игрока, жителя мира Фэо, монстров или босса инстанса (кликабельно) - выбирайте сами.


*Дактиль – трехсложная стопа в стихосложении, в которой ударение падает на первый из трех слогов.

Пример:

Осень над Фэо лети седовласая,
Дактиль осенний над мыслями властвует
И порождает творенья прекрасные.


Условия участия:

1. К конкурсу допускаются персонажи 3-го уровня и старше.
2. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
3. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
4. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
5. Форма творчества: поэзия.
6. Тематика конкурса: Легенда. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
7. Размер работы: 3 строки.

Регламент Конкурса:
1. Каждая поступившая работа может рассматриваться Жюри до 3-х дней.
2. В случае, если Автор не справился с заданием, будет выдана рекомендация переписать работу, чтобы она соответствовала поставленной задаче.
3. Если Автор получил отметку о невыполнении задания в текущей работе, он имеет право внести коррективы и разместить работу повторно.
4. У каждого участника всего может быть не более 3-х попыток.
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
6. Все принятые работы будут оценены Жюри согласно системе начисления баллов, расположенной ниже.
7. Не забывайте о первом пункте данного регламента. В случае подачи работы в последний момент, Автор не получает дополнительное время для переписывания работы даже при негативном решении Жюри о допуске.

Свои работы необходимо оставлять в топике приема работ.


Прием работ продлится до 23:59 20 октября.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- стилистика и грамотность;
- смысловая нагрузка произведения;
- образность и метафоричность;
- оригинальность.

Оценка работ пройдет с 1 по 25 октября.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, кроме призеров, написавшие дактиль с первой попытки, получают первый поощрительный приз, со второй попытки - второй поощрительный приз, с третьей попытки, соответственно - третий.

Награды победителям:


1 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Сувенир «Золотые горы»; Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 50 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 7 шт.

2 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 40 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 6 шт.

3 место:
Карнавальная маска из премиального магазина на выбор;
Осенняя ночь; Букет «Сокровища осенних лесов»;
Эссенция Мудрости леса 30 шт.;
Мифриловый ключ 1 шт.;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 5 шт.

1 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 15 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 3 шт.

2 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 10 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд 2 шт.

3 поощрительный приз:
Эссенция Мудрости леса 5 шт.;
Корзина «Осенние дары»;
Амулет вызова - Крылатый дух легенд

Победители: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=356591&page=6#post-4570419
Загрузка...
2
Амариэ [4]  13 Октября 2017 19:21:17 #77
S a n t a

Вы можете мне возразить, что раз "не указано в правилах, то может быть разрешено"? Возможно в иных случаях это могло бы быть аргументом, но не в этом. "Озвучить" все возможные отступления от дактиля почти невозможно, их слишком много! Вы ведь не можете возражать, что "смещение" акцента не является, скажем, в двустопном дактиле прямым переходом уже в другой метр? Конечно, если бы мы имели возможность потом в тексте, объемом стихов в двадцать каждой строкой доказывать, что это было, скорее, исключением, нежели "отступлением" от дактиля? то тогда другое дело! но на трех строчках мы этого просто не успеем!

И, боюсь, что это опять же, дополнительные возможности для нас с Вами (людей, немножко знающих дактиль и не только) : ради нас с Вами новичков еще сильнее запутали бы.

Поэтому думаю, что в данном конкурсе (а ни для кого не секрет))) что я отношусь к буквоедам и всегда воспользуюсь брешью в любых правилах, чтобы прошмыгнуть, дабы))) да, чего греха таить! блеснуть!))) во имя аплодисментов))) но именно в этом конкурсе считаю, что было абсолютно правильным не путать участников лишними "запретами", а ограничиться кратким : дактиль.

Желаю победы в конкурсе!)
Загрузка...
1
 S a n t a [13]  13 Октября 2017 20:05:19 #78
Амариэ

Приветствую!

Да, "зарубить" всегда проще и с этим не поспоришь, тут Вы правы. Но речь о том, что вот те самые примеры, как нельзя делать - можно было бы разместить в "главном" сообщении темы. Вы можете сказать ничего страшного если ошиблись, есть три попытки и т.п.. Все это правильно. Я хочу лишь одного, видеть всё в главном сообщении, любые изменения/дополнения касательно конкурса, а не искать их в огромном количестве постов. Тут можете возразить - спросить можно у любого сотрудника в привате. И это тоже правда, только ответ для меня одного будет, а не для всех. ))

На счет победы, официально заявляю у меня 14 слогов и работа не принята. Да и написана она была исключительно как пример. Переписывать нет желания, лень осенняя меня одолела, поэтому пролёт.)

Ну а всем остальным и Вам в том числе - УДАЧИ! :biggrin:
деда мороза не существует, я за него........................
Загрузка...
0
Амариэ [4]  13 Октября 2017 20:33:31 #79
S a n t a

я же говорю!)))) мы с Вами двигались в одном направлении! и Рэду пришлось) полночи потратить, чтобы убедить меня, но он сделал ход весьма хитрый: напиши все запреты сама!

ну... я и написала:
По правилам конкурса требуется написать дактиль! но ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать: спондей, переакцентуацию, женскую рифму, мужскую рифму, гипердактилическую рифму... и на каком-то там))))) двадцатом "запрещено" я понимаю: а как объяснить новичкам, что запрещено? если само слово "дактиль" для большинства будет звучать впервые? а в такой компании))))
И сдаюсь) Оказывается, сказать "нужно написать дактиль" будет более точно, чем вписать все запреты.
Потому что смещенное ударение или сверхсхемное ударение будет ли дактилем? нет. Будет ли женская или мужская рифма дактилем? нет.
Так что) в результате несколькочасовых размышлений пришла к выводу: в рамках данного конкурса написать просто одно слово "дактиль" и означает запретить все, что не дактиль.
Было обидно, когда под исключение попали одни из самых красивых конкурсных стихотворений, но их авторы попали, как и мы с Вами) в сети "лишних для этого конкурса знаний".

А мне жаль) если Вы не будете участвовать( еще есть время! мне было бы интересно увидеть, как Вы напишете "чистый дактиль" и сразиться с Вами) на рифменном поле) признаюсь по секрету... мне не удалось с первой попытки обойти привычные смещения ударений( меня попросили проверить))) и я поскользнулась на глаголе! в котором ударный слог стоял в "безударном" положении... вот было мне наукой!))))) и ударом по моему самомнению)
0
 Даренка [15]  13 Октября 2017 20:43:30 #80
товарищи балагуры. ну что ж это за безобразие - https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=356592&page=7#post-4564510 ? как могли принять эту работу?

читаем третью строку. повторяю - внимательно читаем.
слово "Плато", во-первых, это иностранное слово и оно не склоняется.
Во-вторых, ударение всегда на второй слог.

Так что работа не должна быть принята. Только вы объясните человеку то почему не приняли то, а не просто отпишитесь "сбой в 3й строке".
0
 Даренка [15]  13 Октября 2017 20:54:15 #81
https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=356592&page=5#post-4561327

Это не счастье ли...

/ _ / _ _ - здесь сразу в первой строке дактиль умер, но работа принята. Еще поковырять? :)
0
_DeMo_
13 Октября 2017 21:10:09 #82
Я буквально тут же исправил: "дождями" на "дождём", вырезали как флуд. Обидно.. :rolleyes:
0
 Скилао [5]  13 Октября 2017 21:24:05 #83
Даренка, в слове это есть гласная буква Э, которая ударная в этом слове. Мы глубоко ценим ваше желание помочь, но давайте не превращать конструктивное начинание в бессмысленное и беспощадное "Quis custodiet ipsos custodes?", которое ещё и ошибочно. Что же касается слова "плату", оно попадает в разряд орфографических ошибок, но ударение, как ни странно, там стоит правильно. А оценка этой ошибки производится при оценке работ, а не во время допуска.

С уважением, Литературный отдел структуры Балагуры.




S a n t a, очень жаль, что у вас нашлись силы и желание только на то, чтобы поспорить :rolleyes:

_DeMo_,
5. Повторные работы, размещенные до ответа жюри, будут признаны флудом и удалены.
0
 Даренка [15]  13 Октября 2017 21:34:14 #84
Скилао написал(-а) 2017-10-13 21:24:05
Даренка, в слове это есть гласная буква Э, которая ударная в этом слове. Мы глубоко ценим ваше желание помочь, но давайте не превращать конструктивное начинание в бессмысленное и беспощадное "Quis custodiet ipsos custodes?", которое ещё и ошибочно. Что же касается слова "плату", оно попадает в разряд орфографических ошибок, но ударение, как ни странно, там стоит правильно. А оценка этой ошибки производится при оценке работ, а не во время допуска.


С Лейкстером ошиблась. каюсь. И приношу извинения и автору, и тому кто принял.

А с "плату" где там бессмысленно и ошибочно то?
0
Творец [4]  14 Октября 2017 17:33:55 #85
Даренка у меня сестра тоже произносит слово "плато" с ударением на первый слог, что меня коробит... ведь в школе учились все или почти все, и учителя географии говорили это слово правильно. Но будем снисходительны к таким проявлением также как и к войну, вместо воин. Не нам их судить, а жюри. Хочу обратить внимание, что слово "платО" не склоняется, зато склоняется слово "плАта", и в этом случае "ПлАту" ударение стоит правильно. Как (и сколько баллов снять) оценят такоое языковое сальто-ошибку, мне интересно, но не моё дело)) Давайте просто наслаждаться поэзией, если авторы дают повод.

S a n t a, если нет желания в топе приёма работ, то можно тут похулиганить, может не в таких масштабах как на Прайме, но всё-таки))

Санту осенняя мучит хандра.
Ясности хочет он в правилах, да?
Хочет, чтоб в шапке для всех и всегда
Чётко писалось: что можно, нельзя))

Наблюдая за дискуссией Светланы и Виталия, разговором между вами и КоМышкой, мне не по осеннему грустно. В конкурсе Хокку свободы у авторов трёхстиший было гораздо меньше - там помимо количества слогов первая строка была задана балагурами и изменять её можно было в очень узких пределах, практически фантазия кружила над второй и третьей строкой. Здесь свободы гораздо больше - все три строки в распоряжении автора, хочешь одностопный дактиль, хочешь - многостопный. Да, не разрешают женские и мужские рифмы как отступление от дактиля, да, нужно в топе приёма написать чистый дактиль, да, выясняются подробности про особенности русского языка, где в многоосновных словах больше одного ударения бывает, а в глаголах и существительных ударения всегда считаются и проскочить их не проскочишь. Но за это я и люблю конкурсы балагуров - они меня образовывают, поскольку я часто о многом даже не задумываюсь и не представляю, что есть на свете фигурные стихи, хокку, чистый дактиль и т.д :rolleyes:

Всего доброго :wink:
0
 Апрель [9]  15 Октября 2017 13:58:27 #86
Страшное время настало - приходит пора расставаниям,
Осень листву разметала, она породила страдания…
Хочешь быть лучшим воителем? Будь завсегда трудоголиком!
"У меня свои боги, у тебя - свои. Если я попаду в беду, можно будет занять парочку твоих?"
0
 Апрель [9]  15 Октября 2017 14:00:03 #87
:surprised: Ой не туда написал :lol: :redface:
"У меня свои боги, у тебя - свои. Если я попаду в беду, можно будет занять парочку твоих?"
0
Шеленберг [10]  15 Октября 2017 20:19:20 #88
Звезды под утро тускнеют позднее,
Солнце Шеары над Фэо встает...
В Хаир и Оргий осенний рассвет.
0
КоМышка [3]  15 Октября 2017 21:35:50 #89
Шеленберг
Апрель
Не забываем, что это топ для обсуждения)
0
 -universal- [5]  16 Октября 2017 14:09:57 #90
Осень спустилась к жителям Фэо,
Солнышко в мире реже всё светит,
Лишь огневик сердца Наши греет...
0
 Тенна [10]  16 Октября 2017 17:17:58 #91
-universal-
Не забываем, что это топ для обсуждения)

:rolleyes:
В каждой маленькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где-то упрятаны
дьявольские гены прабабушки…
0
 Tommy Gun [14]  16 Октября 2017 17:26:32 #92
чу это несколько сообщений ниже прокомментировали, принято или нет, а это нет
Все пройдет. И печаль и радость.
0
 Тенна [10]  16 Октября 2017 17:28:00 #93
Tommy Gun
Считают слоги. :eek: Сегодня все будет.
В каждой маленькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где-то упрятаны
дьявольские гены прабабушки…
0
 Тенна [10]  16 Октября 2017 17:31:58 #94
Прием работ продлен до 23:59 20 октября.
Результаты будут опубликованы 25 октября.
В каждой маленькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где-то упрятаны
дьявольские гены прабабушки…
0
 Апрель [9]  16 Октября 2017 21:01:16 #95
Приветствую!
Собственно такой вопрос. В воскресенье работа была принята с 1 попытки. Сейчас же она получила статус "на рассмотрении". С чем это связано?
"У меня свои боги, у тебя - свои. Если я попаду в беду, можно будет занять парочку твоих?"
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.