Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Сказки народов Фэо» (Обсуждение)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]

«Сказки народов Фэо» (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [13] 
12
13 Мая 2018 12:06:59


Однажды маленький дракончик Урчи попросил у своего хозяина... Сказку! Да не просто сказку, а такую, которую не могут рассказать ни люди, ни магмары. Озадаченный воин отправился за советом к мудрецу и получил такой ответ: «В мире Фэо обитает множество разных существ. Прислушайся к шуму ветра в ветвях древней, к вечернему стрекоту сверчков, к тихому шепоту русалок... Если ты умеешь слушать, то обязательно найдешь сказку для своего любознательного друга».

Задание:

Написать интересную сказку, которая относится к народному творчеству любых обитателей мира Фэо, кроме людей и магмар, соблюдая следующие условия:

1. Представленная на конкурс сказка должна быть вымышленной историей, несущей в себе определенную народную мудрость или мораль. В основе идеи может лежать всепобеждающая сила добра, дружбы и любви; наказуемость непослушания, жадности, лени, хвастовства, невнимательности, глупости и других пороков и недостатков. И, конечно же, в сказке обязательно должны быть волшебство и приключения.
2. Действие сказки должно происходить в мире Фэо. Все персонажи, как положительные, так и отрицательные, должны существовать в мире Фэо.
3. Каждая работа должна иметь название, состоящее из двух частей - указания на принадлежность к творчеству конкретных существ и собственно названия. Пример: Сказки короеда Кробза: Как короед на дракона ходил. Заголовок может быть оформлен в одну строку или разбит на две - на усмотрение автора.
4. «Сказочником» может быть любое существо - монстр, питомец или животное, в том числе и ездовое.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Другие его работы будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: проза.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.
9. Размер работы: не менее 1000 символов (без пробелов).

Прием работ продлится до 23:59 1 июня.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема работ.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

На оценку будут влиять следующие критерии:
- оригинальность идеи;
- целостность и полнота раскрытия сюжета;
- образность и метафоричность;
- стилистика и грамотность;
- соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 2 по 10 июня.


Шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Абсолютный свиток избавления;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 10 шт.;
Тяжелый мешок с рубинами;
Наградной лист 50 шт.

2 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 7 шт.;
Полный мешок с рубинами;
Наградной лист 40 шт.

3 место:
Охотничий ягдташ;
Подарок с питомцем Фурич;
Подарок «Улыбка без кота»; Игрушка «Разноцветье»; Перышко «Навстречу счастью»;
Подарочный сундук со слепками 5 шт.;
Большой мешок с рубинами;
Наградной лист 30 шт.

Поощрительный приз:
Подарок «Улыбка без кота»;
Подарочный сундук со слепками 3 шт.;
Мешок с рубинами 4 шт.;
Наградной лист 15 шт.

Результаты будут оглашены 11 июня.


Желаем участникам сказочного вдохновения и неиссякаемой фантазии!


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=364949&page=12#post-4667939
Загрузка...
2
 -TEA- [11]  22 Мая 2018 20:39:27 #96
Даренка
:smile:
-Че глядеть-то? Читать-писать надо-ть!

Даренка
Гертер
Эзиан
Кто за мной праймовские сказки читать? )
Загрузка...
1
 -TEA- [11]  22 Мая 2018 20:41:25 #97
Даренка
Лайкнула, чтобы помочь чуду свершиться.)
Загрузка...
0
 -TEA- [11]  22 Мая 2018 21:07:42 #98
Амариэ
Я попросила резенцию на тот стих, потому что мне самой он понравился.))) Была мысль передать переход в настроении девушки, мечтающей о муже, от восторженного ожидания к горькому отчаянью. Отсюда и смена стиля речи. Мне казалось, что у меня получилось... Ошиблась.
И если уж этот стих (извините меня поэты, что примазываюсь к вам) вызвал такое негодование, то с другими работами я и соваться не смею.)) Боюсь, что мое эго этого не выдержит. С критикой в нарушении ритмики и несколькими другими замечаниями вполне согласна.
Да, работать над собой надо, с этим не поспоришь. Но постараюсь выбрать другой метод, а не запрос рецензий в Литературной приемной. Не доросла я еще до нее.)
1
 -TEA- [11]  22 Мая 2018 21:15:04 #99
Амариэ
Я извиняюсь, но может в этом топе мы больше не будем говорить о работах, не относящихся к этому конкурсу? :redface:
Загрузка...
0
Амариэ [4]  22 Мая 2018 21:38:22 #100
-TEA-
:rolleyes:
конечно)
просто) пофлудить в самом интересном конкурсе) вот прям так и хочется!
ох, уволют меня из балагуров... вот прямо чую) :rolleyes:
2
Гунн Маргит [10]  22 Мая 2018 21:38:49 #101
-TEA-,
В чем проблема зарегистрироваться? :twisted:
*да, активно агитирую за рост активности в праймовском обсуждении*

Амариэ,
Вы представляете? Сидит поэт и так профессионально вычерчивает вирши, по таблице поэтических элементов... Ужас.

Чу, сразу ужас? Да, вот так вот сидишь зачастую: слоги высчитываешь, глагольные рифмы изничтожаешь, с ударениями борешься. Практически по таблицам. Настоящего поэта близко нет и не будет, но глаза, надеюсь, не кровоточат. Так что я бы, наоборот, агитировала за вычерчивание. Оно, хотя бы, прочесть можно будет. Ну, скорее, всего.
Загрузка...
1
 Эзиан [11]  22 Мая 2018 21:48:12 #102
-TEA-
Я хотела завтра почитать праймовские... их как раз немного накопилось :wink:
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
Загрузка...
2
 Даренка [16]  23 Мая 2018 08:12:57 #103
Даренка написал(-а) 2018-05-22 20:24:14
-TEA- написал(-а) 2018-05-22 19:56:59
Гертер
Даренка
Как насчет откомментить праймовские работы? :smile:

каждому овощу своё время


Ну вот, собрала урожай с Прайма. Работы исключенные не рассматривала.

Работа #7. Сказка с огромной натяжкой – если волшебство радуги считать волшебством. Ощущение как и от пары работ на миноре – что это работа, оставшаяся с конкурса о петах, либо вторая, либо первая, но ее не успели выставить на конкурс. Некачественная попытка продавить на «няшность».
Работа #9. Сказка. Короткая. Стандартная сказка многих народов о происхождении главного небесного светила с вкраплениями мимимишности.
Работа #10. Откровенная халтура. Если выкинуть из работы предисловие и послесловие, то от сказки останется шиш да маленько – один жалкий маленький абзац – никак не наберется 1000 символов.
Работа #11. Сказка. Текст не отторгается, читается свободно. При прочтении почему-то появился образ нудиста, который ну хоть таким способом смог расправиться с ненавистным воришкой. Ну хотя бы с одним и навсегда! Для меня лично минус – очень большой кусок текста перед сказкой и такой же большой кусок после нее. Сказка хуже от этого не стала, но много текста, который мешает сосредоточиться на самой сказке.
Работа #12. Сказка. Версия о появлении в Фэо Леолины. Почему бы и нет. Короткая. Как и #9, стандартный прием сказок – был человек/существо -> умер -> чудесным образом переродился -> его добродетель/порок стали еще сильнее.
Работа #13. Сказка, но крайне сырая. Куча вопросов. Кто является покупателем кусков геланфа? Если сама луна, то зачем ей это надо? Если кто-то еще торгует, то где он и опять же зачем ему это надо? И главный вопрос – почему у геланфа мертвое сердце? Дохнут они что ли, когда свет луны глотают? Или если не сумел геланф свое сердце продать, то все другие сделки отменяются? В голове после прочтения контакты не сходятся. Задумка хорошая – исполнение на три с минусом.
Работа #14. Это не сказка. Повествование, приключение, но чудесами не пахнет. По-моему, написано большим любителем кошек. Написано очень добротно, но ничего не цепляет, именно добротно. Автор не пожалел ни своего времени на написание, ни времени читателя на прочтение. Для меня лично такой большой объем конкурсной работы больше минус, чем плюс.
Работа #15. Не сказка. Даже упоминание о волшебном посохе не сделает этот монолог сказкой. Попытка говорить языком сумасшедшего бесплотного духа. За это плюс. Моя омела так не торкает..
Работа #16. Сказка. Добротно сделанный текст. Обычное развитие событий для сказок с чередой испытаний, которая приводит или к гибели героя за достижение цели, или к его возвеличиванию (женитьба, геройские способности, приобретение ценного артефакта как в нашем случае) или к удачному побегу от какого-то зла. Жалко, что ничего не сказали о герое в конце – будто он отработанный материал – использовали и выбросили, хотя он и не погиб в итоге. Лучше бы погиб, было бы логичнее.
Работа #17. Сказка. О жадных и глупых туземцах, которые за пару ножей и стеклянные бусы продали целый материк. Вот только непонятно - откуда взялись гномы, эльфы и гоблины?, Ну допустим, они жили под водой, но им всегда хотелось на сушу, пусть так. Но остается ложка дегтя - почему наказание было такое жестокое. Накосячила ведь только одна из дочерей, но наказали всех поголовно.
Работа #18. Не сказка. Приключения. Не цепляет, но глаза не режет.
Работа #19. Сказка. О том, что труд даже йети может сделать женщиной. В очередной работе больше воды, чем сказки.
Работа #20. Не сказка. Сморчки и харчки по ходу текста вообще вызывают такое отторжение, что читать неприятно.
Работа #21. Сказка про сапоги в смятку. Причем тут тигр и Аквариус. И какая мораль в окаменевшем тигре – остальные звери без зазрения совести продолжали расхищать социалистическую собственность, лесопосадками лес не вернули, замок достроили… ну остался тигр камнем… ерунда какая-то.
Работа #22. Пусть будет сказка. Новый год упомянут, а это святое. С ним точно будет сказкой. «Всех отпустить? И Суходрищева?» - непонятны приказы Эдеры всех заколдованных церсов. С какой радости ей этого желать? Какую она преследовала цель? И причем тут Мистер Икс, то есть Эдера? В тексте одни диалоги и бессмысленные действия церсов. Ничего не зацепило.
Загрузка...
1
 Даренка [16]  23 Мая 2018 08:19:31 #104
Подведу предварительные итоги своих ощущений - только своих, заметьте.
На утро 23 мая самое лучшее произведение - это работа #13 минора. Несмотря на то, что она не в полную меру отвечает условиям конкурса. Идея оригинальная, выполнено прекрасно, не затянуто, воды нет. И как жаль, что нет в ней даже микрограмма волшебства...
Загрузка...
0
Амариэ [4]  23 Мая 2018 09:48:22 #105
Даренка
:redface:
и все-таки спрошу!)
а что такое волшебство?
Скажем, сказка Андерсена "Девочка со спичками"... Что в ней от сказки? Только вера в чудо. И все-таки это сказка. Хотя и героиня в ней умирает, не будучи злой, и добро как-то странно торжествует над злом: вокруг праздник милосердия и добра, а на улице остается маленькая девочка, которая просто верит в чудо...
0
 -TEA- [11]  23 Мая 2018 10:36:58 #106
Даренка
Опередила.))) Сейчас дочитаю и тоже выложу свои впечатления.
0
 Даренка [16]  23 Мая 2018 11:00:03 #107
Амариэ написал(-а) 2018-05-23 09:48:22
Даренка
:redface:
и все-таки спрошу!)
а что такое волшебство?
Скажем, сказка Андерсена "Девочка со спичками"... Что в ней от сказки? Только вера в чудо. И все-таки это сказка. Хотя и героиня в ней умирает, не будучи злой, и добро как-то странно торжествует над злом: вокруг праздник милосердия и добра, а на улице остается маленькая девочка, которая просто верит в чудо...

Не будем вдаваться во всякие архетипы и прочее. Предоставим это профессиональным литераторам.

Торжество добра... В сказках оно не всегда торжествует. Но опять же не про то речь. Давайте про то, как сами чувствуем волшебство. Сам Андерсен уникальный сказочник. А "Девочка со спичками" уникальное произведение из ряда сказок. В этой сказке было Рождество - сам по себе волшебный праздник, ожидание Чуда. Как, кстати, и Новый год. И название сказки говорит само за себя - "Девочка со спичками". Не "Девочка, которая была забитой и потому умерла", не "Погибающая девочка", не "Сказка про девочку", а "Девочка со спичками". До того, как она ими стала чиркать в сказке не было ничего необычного. Но она зажгла первую и началось волшебство. Оно пришло в произведение и осталось даже когда сгорели последние спички. Спички были как будто волшебными - девочка реально видела чудеса.
Можно сказать, что это был предсмертный бред. Но нет, это не так. Спички дарили ей радость, ощущение чуда, а, может быть, и само чудо. И именно это, по-моему, является волшебством в этой сказке. В монклах этого как раз мне лично не хватает чувства волшебства. Или в работе #14 с прайма. Оба произведения мне нравятся, но у меня сердце не бьется в ощущении волшебства ни в монклах, ни в Мурвэ.

Вот сами скажите, положа, так сказать, лапу на сердце. Есть в этих работах волшебство?
1
 Эзиан [11]  23 Мая 2018 12:23:23 #108
Как и обещала, прочитала все не дисквалифицированные праймовские работы, прокомментирую наиболее понравившиеся.

№7 Сказки демоненка Чууги: Роковая встреча
Милые демонята. Совсем, как дети – оскорбляют и даже плюются, а потом мирятся. Сильно сомневаюсь, что на арене, куда в принципе приходят сражаться, можно остановить бой, превратив мечи в букеты (скорее всего, воины их отбросят куда подальше и сцепятся врукопашную), но… в сказках и не такое бывает. На удивление – понравилось. Немного наивно и прямолинейно, но всё равно здорово.

№11 Сказки дедушки Крэтса: Чиф и волшебное кольцо
Атмосферное начало – картинка (этот маленький сонный посёлок) сразу перед глазами встаёт. И образ крэтса-рассказчика тоже замечательно схвачен. Если честно, неожиданным оказался в итоге тот факт, что рассказчик и главный герой сказки – одна и та же, хм, морда. Было бы поделом Чифу, если бы его всё-таки слопали. С другой стороны, ума-разума (пусть и на манер своего народа) набрался, раз до почтенных лет дожил. Значит, не зря всё-таки попадал в переделку? Ещё один немаловажный момент – разграничена крэтсиная и людская мораль. У людей заповедь «не укради» испокон веков существует, а крэтсам только дай возможность стащить что-нибудь – стащат и грехом не посчитают. И это разграничение, на мой взгляд, в данном конкурсе – несомненный плюс автору.

№13 Сказки геланфов. Отблеск умирающей луны
Интересное описание, и задумка, вот только завершения не хватило. Геланф, продавший рога, гребень и шкуру, стал кораблём? По тексту этот момент не вполне понятен. Надеюсь, автор, когда ники откроют, немного пояснит свою мысль для читателей.

№14 Сказки народа мауринов: Мурвэ Мягкая Лапа
Если честно, была уверена, что Мурвэ – женское имя. Ан нет, ошиблась. Хотя воину-мужчине оно, как оказалось, тоже подходит, если немного привыкнуть.
Очень длинно, но читалось на одном дыхании. Я уже запуталась, что можно называть сказкой, что нет, но, как бы это творение ни звалось, оно доработанное и интересное. Капелька, твоё творчество? Это в качестве предположения. Повадки и дух мауринов здорово получилось передать, образ главного героя цельный и завершённый.

№16 Сказки йети племени Ханту. Ключ Льдов.
То, что главный герой, фактически ребёнок, вот так безоглядно сунулся в пещеру, не удивило – у детей, в отличие от взрослых, как правило, нет страха перед смертью. Но вот в то, что бывают такие дети – трудолюбивые, спокойные, не создающие проблем, верится слабо. Это, по-моему, сказка почище всего остального. В общем и целом – понравилось, читала с интересом.

№17 Русалочьи сказки: Почему в океане вода соленая.
Это уже что-то из древнейших земных реалий. Говорят же, что когда-то давно нынешние горы были скрыты под водой? Непонятно только… Ладно, гном (точнее, дух гнома) в Легенде есть, эльфы (правда, тёмные) тоже. А гоблины откуда взялись? И ни слова о нынешних обитателях – магмарах и людях. Они земли гномов, эльфов и гоблинов заняли, так, что ли? Что-то во всём этом есть… задумка, мораль… жаль, недоработана сказка. Осталось ощущение незавершённости по прочтении.

Читала пока до 20й работы включительно. На вчерашний вечер их больше не было :redface:
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
Загрузка...
0
 Даренка [16]  23 Мая 2018 12:35:01 #109
Эзиан написал(-а) 2018-05-23 12:23:23
... А гоблины откуда взялись?...

Гоблины есть в игре. И их минимум 4 - один на ЦП сидит, торгует за знаки дружбы. А второй живет в Лагуне.
у магмаров еще двое - один тоже на ЦП и второй в локе, аналогу лагуны - забыла как называется.
0
 Эзиан [11]  23 Мая 2018 12:39:58 #110
Даренка
:eek: Спасибо за справку. И торговца на ЦП вспомнила, и гоблина на островах. Мой косяк.
p.s. но вопроса, почему про людей и магмаров упоминаний в тексте нет, это не снимает.
Путь к Свету ведёт сквозь Тьму. Пойдём! Я покажу...
0
 Даренка [16]  23 Мая 2018 12:53:20 #111
Эзиан написал(-а) 2018-05-23 12:39:58
....Мой косяк.
p.s. но вопроса, почему про людей и магмаров упоминаний в тексте нет, это не снимает.


Какой там косяк, в Фэо столько всего, что помнить всё в принципе невозможно.

Можно пофантазировать, что люди и магмары позже подтянулись. И эльдивы с чертями тоже позже возникли.
Эльфы почернели под Мирроу, их кожа навсегда стала темной и тоже спрятались в пещеру, спасаясь от дальнейших ожогов.
Кстати, если предположить, что все эти народы - гномы, эльфы и гоблины - действительно вышли из-под воды, то это объясняет, почему они все ушли под землю - свет под водой ведь не такой интенсивный, как на поверхности. А глубоко под водой его вообще нет. Что под водой, что под землей - все едино.

Там другой момент есть - Шеара то где? Еще не родилась? А может это одна из дочерей, но вроде нет - там именно русалки упоминаются.
1
 Threx [14]  23 Мая 2018 13:42:16 #112
Кря... привет всем :lol: :lol: :lol:

Никогда не понимала почему в местных конкурсах нужно писать обязательно о НПС...
Казалось, что гречка дно давным давно пробила, но снизу постучали)))
-----------------------
Запись об этом будет внесена в вашу историю наказаний. (с) SpeculumAureum
А, да, благодарю за вечную форумку... Вельми-понеже)))...
Загрузка...
0
 Даренка [16]  23 Мая 2018 13:56:06 #113
Threx написал(-а) 2018-05-23 13:42:16

Никогда не понимала почему в местных конкурсах нужно писать обязательно о НПС...


Кто тебе такое сказал, что надо обязательно про НПС писать? Задания конкурсные разными бывают. Где-то надо именно про НПС, а в большинстве случаев все равно про них ты напишешь или нет.
1
 Threx [14]  23 Мая 2018 14:15:58 #114
Даренка
Сколько себя помню ни разу не разрешили про игроков писать... Наоборот требования всегда, чтобы не указывались игровые ники, реальные события и т.д. :lol: :lol:

Помню один раз сподобилась в конкурсе учавствовать и то пришлось все ники менять, чтобы никто крамолы не заподозрил... А о ком писать остается? О кодрагах да НПС... шибко интересные объекты конечно... любо дорого... :eek:

А вот коли сказку о тебе вздумаю напридумывать, моментально запретят... Так что увы и ах...
Казалось, что гречка дно давным давно пробила, но снизу постучали)))
-----------------------
Запись об этом будет внесена в вашу историю наказаний. (с) SpeculumAureum
А, да, благодарю за вечную форумку... Вельми-понеже)))...
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.