Написали много чего всего, но в общем и целом, конкретика отсутствует.
Начнут с того, что если вы решили быть доблестником, до должны понимать, что это потребует больших среддств, и не обязательно это должен быть реал, но с ним намного легче. И так с чего начать делать доблестника.
Первое, это вам потребуеться броня. Зелень как минимум, синь желательно. Действительно, в хорошей броне получаешь меньше опыта.
Второе, это репликатор эфрила. Эфрил нужен что бы качать репутацию города. А репутация города, это рюкзаки, моры, и наконец, зверь на более высоких уровнях. Но моры и рюкзаки, вам понядобяться намного раньше чем зверь.
Третье, и наверное одно из самых важных, на мой взгляд, это клан. И клан не абы какой, а клан доблестников. Почему это важно? Хотябы потому, что далеко не все, возьмут с собой в пещеры тройку, даже в хорошей броне.
Теперь сама стратегия. Дорастаем до 3 ур. Делаем все важные квесты. Те по котрым дают репу города, амулет прыжка и тд. Остаток лучше добить на мобах, мало ли упадёт хороший дроп
Хорошо ещё на первом уровне ообежать все материки, пока ты быстр как ветер. Это даст достижения. А маги могут даже почистить тайники у людей. Там не супер много чего лежит, но халява, есть халява. ;) Ещё хорошо на втором уровне порубить скальпы. Людям на Опушке света, а магам, в поместье Будримах. Можно даже нарубить себе на посвящение. В любом случае, получите доблесть.
И вот мы на 3ур.
У нас опыта почти ноль, это гуд. Нужна броня. Всё что дают по квестам... забываем вообще об этой возможности. Любой квест, это опыт, а опыт нам не нужен. Лучше дроповая броня, её потом и продать можно будет. Ещё лучше вложиться в синь. Это и вашу личную котировку повысит, и позволит вам ненабирать опыт очень быстро. Сет лучше брать мамонта или ловкача. С палачём вы улитите на следующий уровень, как ракета
Берём посвящение в ПР, но ничего не делаем. В пещеру надо идти готовым, и с хорошей группой. Даже первые квесты ПР, лучше делать уже находясь в группе доблестников. Крисы несём только те, и только столько, сколько нам заказали по квесту. Потому что любой сданный крис, это не только доблесть, но и опыт.
Далее тактика боя в пещере. Наша задача, не дать противнику даже попасть в пещеру, и тем более накопать крисов. Но это не значит, что мы дорлжны выигрывать каждый бой. Нужно убить противника, а потом слиться под арса или мора. Если арса не кинул враг, в этом вам всегда помогут друзья

То что ломаеться броня, даже не думайте. Любой дроповой или даже шахматной вам хватит за глаза. Главное не чинить её слишком часто. А скажем когда прочки уже 10ХХХ
Квест 113. Для него есть коза. Так что этот квест не берите, вплодь до похода в пещеры, целенаправленно на 113, в группе, на 100% победу.
Отдельно о приёме в клан доблестников.
Многие на первых уровнях любят качать репу ВБ... так вот, для сведенья, такие кондидаты, отсеиваються чуть не в первую очередь. Так что её лучше не иметь, чем иметь. Согласитесь, в ВБ, вы не боец, вы мясо... а значит от вас там ни помощи ни пользы, так какого лешего, вы туда лезете? Это всё равно как качать доблесть на сливах в пещерах. Таких доблестников, в топку
На что смотрят. Броня. Опыт, чем меньше, тем лучше. Репликатор, а значит и репутация реликтов, как минимум серя медаль. Наличее ячеек в банке. В инст, вы должны тащить с собой, не кучу пыли, травы или рыбы, а арсы, моры рески (амулеты воскрешения) гиги, банки. Рюкзаки должны быть максимальными для вас возможными. И конечно, большой on-line. Не менее 4 часов в день.
Отделно можно рассказать об арене и других подвигах Агудара... но думаю, что если вы найдёте клан доблестников, они и сами вам всё это поведают.
Вот примерно таким образом можно на 3-4 ур, совершенно легально, получить элиту.
P.S.
Добавляю, что это не единственный вариант развития доблестника, сколько людей, столько мнений и столько же возможностей. Пишу о чём знаю, так как сам качаю доблесть
Это моё мнение, кто не согласен, не посылайте в лес, а поделитесь опытом. Лично я, с удовольствием почусь тому, чего ещё не знаю.