я хоть и гелог но скажу свое мнение если моб подошел уж совсем близко в момент спрыгивания с ресурса то неплохобы чтоб сбить его со следа сделать еще какое то действие ну там рюкзак открыть или на другой ресурс прыгнуть (можно даже не своей профы) а что до травм то я например их не лечу на 12 часов травма или на сутки все равно пусть сама проходит есть и другие дела помимо игры
да и отбиваться я не вижу никакого смысла ну посчитай сколько потрачено на мороков
ну или соклана попроси с боевиком чтоб прикрывал если все же есть желание надавать гуням по шапке