ПРОСИМ УБРАТЬ ОТ ЭКРАНОВ МОНИТОРОВ ТЕХ КТО НЕ ЛЮБИТ "МНОГАБУКАФ"
Был как то тут на форуме трактат о птицах. Я же хочу рассказать сказ об оленях.
Был светлый лес, и жили в нём олени. И было их много, как в разных стадах больших и малых, так и
одиночек. И всё в жизни оленей было хорошо, ибо кОрма и земли было много, достаточно всем, и множились и плодились они со страшной силой, так, что даже тёмные олени из соседнего леса, которые, по большому счету, ничем не отличались от них (разве что шерсть потемнее) не могли никак победить их в бесчисленных битвах за лучшие пастбища.
Это беспокоило оленьих богов. И они разрешили простым оленям переходить в темный лес, а новорожденным темным оленятам боги дарили подарки, тогда как обычные олени рождались ни с чем. Но им все равно было радостно, ибо их было бесчисленное множество.
Тяжело выжить в одиночку что оленю, что темному оленю – суровые края и хищники одолевали, а потому стали олени объединяться в стада и появились в стадах вожаки – особо статные, сильные, справедливые и мудрые олени.
Время шло и все шло своим чередом. Иногда между оленями вспыхивали драки, как большие, так и малые, но всегда прекращались победой ли, пораженьем ли, примиреньем ли. Часто олени делили или сражались за право попастись на самой зеленой поляне с самой сочной травой и всегда побеждал сильнейший. Иногда зачем-то олени ходили в пещеры или в другие бессмысленные для оленей места.
Но все же темные олени пошли другим путем. Стали они собирать со всех других стад самых сильных оленей, а иногда сильные олени-одиночки сами приходили, и все они объединились в одно большое стадо. И стало это стадо самым сильным в темном лесу, таким сильным, что стало в темном лесу еще темнее. И не боялось главное темное стадо бросить вызову любому и каждому стаду в светлом лесу или всем их стадам вместе, ибо не было в рядах светлых оленей долговременного единства.
И стало скучно оленьим богам смотреть на оленью возню и решили они развлечься.
Именно в это время в светлом лесу появился серый олень. Никто точно не знает – Бог ли это в оленьем обличии или обычный олень, достучавшийся до небес.
В детстве серый олень ничем не отличался от остальных оленей. Он так же как все скакал по полянам. Но потом он стал стремительно расти не по дням, а по часам. И стали его ноги стройны и мускулисты, копыта тверды, рога остры, словно из заточили сами боги. Однако он все еще не сильно отличался от остальных оленей, хотя в сердце его уже нарождалась смута.
Ходил он из стада в стадо, набираясь опыта и сил, заводя друзей и товарищей. И как-то раз пристал он со своими лихими друзьями к одному старому стаду, о котором ходили легенды и которое жило в северной части леса. Сердце его тогда уже стало черным от безысходности и серости будней. Ему же хотелось праздника и радости.
В это же время случилась у серого оленя казалось бы незначительная ссора с другим оленем из не менее могучего и старого стада, о котором так же слагали легенды, но которое жило в горной части леса. И встало за своего сородича все горное стадо во главе с мудрым вожаком.
Завесой мрака покрыта истинная причина той ссоры, ибо одни говорят одно, другие – другое и не разобрать где правда, а ложь поднялась до самых небес, а от грязи вовек не отмыться.
Но вскоре все позабыли и о причине ссоры и о старых добрых временах, когда мир царил на полянах. И грянула великая война, и битв было много. Не было раньше в лесу таких битв, а если и были, то в такие стародавние времена, что не все старожилы помнят о них.
Схлестнулись оба стада, а за горных оленей встали два других не менее славных стада, ибо связаны они страшною клятвой о помощи друг перед другом в минуту опасности. И лишь темные олени смеялись у себя в темном лесу, не веря своей удаче. Вау, говорили они, ибо сами себя уничтожали враги их. И по просьбе ли, сами ли иногда бегали самые ловкие темные олени помогать серому оленю, так как силы казались им не равны, а враг их врага им друг.
Странной была и есть та война. Не понимают олени к чему она и что за ней грядет. Много родилось недомолвок и пересуд. Некоторые говорят, что будто бы видели, как серый олень помощь принимает от самих богов, а некоторые, что видели, будто серый олень владеет черной магией и может явить в мир любые предметы в любых количествах. Но не могут слова свои подтвердить не те не другие. А богохульников постигла немедленная и суровая кара– были прокляты они самими богами непонятным оленям словом «Деструктив». Хотя потом проклятые и вернулись в стада свои, но большей частью уже ходили молчаливые, предпочитая не говорить о том, что они видели во тьме.
Война же та и сейчас есть в несчастном лесу. Правда, кажется, что серый олень с друзьями сам за себя и имя свое бьется, а его стадо бывшее сами за себя. Но дороги у них уже разные. Семена ссоры уже проросли и в войну ввергаются все новые и новые стада, чьи имена доселе не были запятнаны.
И изменила война всех так сильно, что иные уже не узнают и не хотят знать друзей своих бывших и настоящих и соратников...
Накурившийся омеллы, пишущий из леса, автор-нуп, олень (сам олень)